Дислокация полка:
выбрать регион
Все регионы

А

Б

В

Г

Е

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Я

Слово о Полку

Главные вкладки

         Уже с 2013 года, через год как вышли первые колонны Бессмертного Полка, в адрес Штаба стали приходить  стихи, песни, музыка, гимны, видео, посвященные Полку. Их авторы – самые разные люди; разных возрастов и национальностей; профессиональные работники культуры, творческие люди и просто люди, которые таким способом выразили свое отношение к Полку, к памяти о своих родных. Материала скопилось много и мы долго думали, что с ним делать. И решили, что будем публиковать на нашем сайте.

        Не стоит слишком строго оценивать уровень материала. Опубликованные здесь стихи и музыку объединяет искренность их авторов, патриотизм и желание сохранить и передать память о своих солдатах потомкам.

 

Песни

 

1. «Памяти река»; «Когда плачут рябины» (музыка и слова Геннадий Белов; Новосибирск, 2015) Читать, слушать.

2. «Бессмертный полк» (Андрей Иголкин/Виктор Иголкин; 2016). Читать, слушать, видео, ноты

3. «Бессмертный Полк! Идёт Россия!» (музыка и слова Сергей Светланин; Москва, 2017). Читать, слушать

4. «Бессмертный Полк» (Музыка Беляев В.П., слова Волошенко А.В. и Сафронова Г.В. 2017). Слушать

5. «Бессмертный полк. Бесценное собрание имён.» (Стихи В.Шаханина, музыка А.Шаханина. Исполняет А.Шаханин) Читать, слушать

6. «Как же далека война» (Слова Игоря Рыжего) Читать, слушать

7. «От имени…» (Музыка - Константин Дорофеев. Стихи - Владимир Карпеко) Читать, слушать

8. «Бессмертный полк» (Музыка - Александр Широков, слова - Людмила Кузнецова) Слушать

9. «День победы Бессмертного полка» (текст и музыка: Андрей Мишин, Михаил Зонов; Санкт-Петербург) Слушать

10. «Наш Бессмертный полк» (Алексей Ермаков) Слушать, смотреть

11. «Война - безумие» (Геннадий Викулов) Читать, смотреть

12. «Бессмертный полк» (Валерий Фомин) Слушать

13. «Бессмертный полк» (Пшенников Михаил) Слушать

14. «Вставай, Бессмертный полк!» (Музыка и слова: Сергей Гаубэ и Елена Голованёва) Читать, слушать

15. «Бессмертный полк» (Александр Маслов) Читать, слушать

16. «Марш Победа» (Герман Куклин) Слушать

 

Поэзия

 

1. «О бессмертном полке» (Автор: Алексей Колтунов)  Читать

2. «Бессмертный полк» (Автор: Татьяна Токарева) Читать

3. «Бессмертный полк» (Автор: Давыд Данн) Читать

4. «Ветераны Великой Отечественной» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

5. «Я не герой» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

6. «Рвёт мне душу соседа гармошка...» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

7. «Я - предков славянских кровинка» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

8. «Бессмертный полк» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

9. «Тост» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

10. «Иду с войны, иду домой...» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

11. «Расходные словно мишени» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

12. «Даже звёздочки ржавой над холмиком нет» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

13. «Неприкаянные души» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

14. «Опытный ротный и безропотный рядовой» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

15. «Они уходят» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

16. «Дедовы медали» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

17. «Серьезная беседа» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

18. «Старшина» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

19. «Могильный холмик» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

20. «Чуть-чуть осталось до Твери» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

21. «Меня не убивали на войне» (Автор: Соловьёв Ю. А.) Читать

22. Бессмертны подвиги народа (Автор Геннадий Викулов) Читать

23. Люди времен войны (Автор: Адлерсберг В. С.) Читать

24. «Бессмертный полк» (Автор: Симонов Д. А.) Читать

25. «Бессмертный полк» (Автор: Крамаров Сергей) Читать

26. «Бессмертный полк» (Автор: Зюзько Юрий) Читать

27. «Бессмертный полк» (Автор: Лукьянова Г. Ф.) Читать

28. «Бессмертный полк» (Автор: Харитонова Диана) Читать

29. «В строю» (Автор: Журбенко Зоя) Читать

30. «Победа» (Автор: Липейко Светлана Клавдиевна) Читать

31. «Бессмертный полк» (Автор неизвестен) Читать

32. «Бессмертный полк» (Автор: Владимир Марахин) Читать

33. «Случай во время Вахты памяти» (Автор: Галина Кочергина) Читать

34. «Бессмертный полк» (Автор: Николай Лободин) Читать

35. «Посвящение ветеранам» (Автор: Александр Клячко) Читать

 

 

Конкурсные мульфильмы "Герои моей семьи - герои моей страны"

С 1 декабя 2016 года по 30 сентября 2017 года в стране прошел проект "Всероссийская анимационная летопись "Герои моей семьи - герои моей страны". Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям предложили создать мультфильм, основанный на рассказах старшего поколения, дедушек и бабушек о своих близких, героях Великой Отечественной войны. На конкурс поступило 67 работы, которые мы размещаем на страничке, посвященной творчеству наших однополчан. Посмотрите эти мультфильмы - интересные, трогательные и очень душевные.

1. «Бессмертный полк» — Санникова Варя (9 лет), Санникова Полина (13 лет), Санникова Наталья Ивановна (39 лет), Санников Василий Михайлович (40 лет), Санникова Дарья Михайловна (21 г), Санникова Татьяна Александровна (65 лет) — г.Киров

2. «Посвящение». Едалин Корней (10 лет), г. Новороссийск, студия «KID КАДР»

3. «Холода». Янчилина Алина (9 лет ), г. Москва, студия «Волшебная кисть»

4. «Мой дедушка - герой». Жилин Иван (6 лет), г. Надым (ЯНАО), мульстудия «Мультиварка»

5. «История из старого альбома». Саша Воронков (5 лет), г. Челябинск

6. «Героям войны». Дети детского сада № 34, педагоги - Гриценко Светлана Эдуардовна, Суходольская Елена Борисовна, г. Мурманск

7. «Цвет войны». Руководитель — Байкова Кристина (12 лет), Безденежных Татьяна (14 лет), Лосева Екатерина (13 лет), Прокина Виктория (15 лет), Прокина Дарья (13 лет), Решетников Андрей (7 лет), Страхова Анна (10 лет), Тюрина Анастасия (15 лет), г. Дзержинск, мультлаборатория
«Фабрика Памяти»

8. «На рассвете началась война…». Детская мультипликационная студия «Сам себе мультипликатор» МБДОУ ДС «Брусничка», г.Губкинский (ЯНАО)

9. «Солдат Победы». Мультстудия «Чудесники», г. Омск

10. «Прадедушки, спасибо за победу!». Иванова Юлия Алексеевна, Иванова Оксана Викторовна, Концевая Лариса Силовна, Иванов Алексей Геннадьевич, Фарисей Алексей Васильевич, Сайко Сабина Рафиковна, г. Губкинский (ЯНАО)

 

11. «Иванов подвиг». Мультстудия «Кадрики» ЧОЗ СЗ «Семья», Чернышевы Ваня и Саша, г. Челябинск

12. «Военная история». Семья Баймухаметовых, г. Губкинский (ЯНАО)

13. «Подвиг Надежды». Воспитанники студии «Поколение Next» центра «Современник» г. Губкинский (ЯНАО), педагоги Иванов А.Г., Иванова О.В

14. «Мои герои». Кротов Федор (8 лет), Кротова Дарья Евгеньевна (34 лет), Клековкина Татьяна Борисовна (63 года), Кротов Валерий Михайлович (63 года), Лаптева Надежда Витальевна (42 года), город Киров.

15. «Партизан». Токарева Вера (12 лет), Токарева Светлана Владимировна (39 лет), Яговкина Нина Владимировна (67 лет), Лаптева Надежда Витальевна (42 года), город Киров

16. «Кировчане — фронту». Лаптева Надежда Витальевна (42 года), Бакин Тимофей (8 лет), Гагринов Матвей (8 лет), Гущин Никита (10 лет), Долгих Ирина (10 лет), Долгих Никита (8 лет), Жирякова Настя (9 лет), Журавлева Маша (11 лет), Зубов Илья (8 лет), Кожевникова Ксения (11 лет), Корякин Яков (9 лет), Кукреш Аня (10 лет), Малафеев Данил (8 лет), Мышкина Ирина (10 лет), Пивоварова Полина (8 лет), Попов Женя (9 лет), Разнер Диана (8 лет), Санникова Варя (9 лет), Сюзева Надя (10 лет), Токарева Вера (12 лет), Трунова Варя (8 лет), Черноталова Диана (8 лет), Читадзе Мария (10 лет), Чучалов Георгий (8 лет), Шабардина Катя (9 лет), Шагалов Велимир (10 лет), Шагалов Егор (8 лет), город Киров

17. «Подвиг моего дедушки». Ангелина Гаврилова (10 лет), Анастасия Гаврилова (32 года), Ольга Гаврилова (56 лет), Краснодарский край г. Сочи

18. «Бабушка Валя — фронтовик и учитель». Сенчугова Юлия, Сенчугов Дима (9 лет), Рамазанова Ирина, Ситникова Светлана, Щепкина Наталья,  г.Мурманск

19. «Вечная слава героям». Руководитель Злобина Наталия Николаевна (41 год), Попова Наталья (11 лет), Пупышев Егор (12 лет), Галичанин Иван (12 лет), Глухих Никита (14 лет), Смирнова Ксения (11 лет), Щербань Анна (13 лет), Злобина Анастасия (11 лет), Кривокорытов Никита (12 лет), Мельников Владимир (12 лет), Елисеев Виктор (12 лет), Елисеева Надежда (8 лет), Недовесова Анастасия (13 лет), Окишев Никита (9 лет), Чудиновских Андрей (9 лет), Князев Данил (10 лет), Пупышев Дмитрий (9 лет), Втюрин Даниил (13 лет), Богомолов Данил (13 лет), фото-видеостудия «Стоп-кадр» КОГОБУ СШ с УИОП, пгт Юрья

20. «Память сердца». Кучанова Анна (10 лет), Иванова Оля (10 лет), Скорнякова Анжела (10 лет), Туркеева Лера (10 лет), Табатчикова Анна (10 лет), Белых Вероника (10 лет), детская студия анимации «МультКадрики», г.Каменск-Уральский

21. «Телеграфистка из батальона связи». Иванова Юлия (11 лет); Иванова Оксана (41 год); Иванов Алексей (45 лет), творческая студия «Поколение NEXT», г. Губкинский (ЯМАО)

22. «9 мая. Мой прадед герой». Кайзер Марк (9 лет), Студия анимации "Мультята" г.Москва

23. «Мои герои». Бедная София (8 лет), г. Феодосия, Крым

24. «Мой дедушка герой». Иванков Ян (12 лет), г. Феодосия, Крым

25. «Три подвига». Стрекалова Мария (6 лет), Захаров Герман (8 лет), Попова Ксения (8 лет), Алтайский край, г. Рубцовск

26. «Мой прадед». Даша Шахматова (9 лет), Ариша Ломиворотова (10 лет), Олеся Гончарова (10 лет), Соня Никулина (10 лет), Ангелина Хрякова (9 лет), г. Искитим Новосибирской области

27. «Секретное оружие». Стрелкова Аглая, Мечковская Алевтина, МультМастерская «Жива», г.Сочи

28. «Провожала сына мать». Паранина Клавдия Константиновна (77 лет), Яговкина Алевтина Анатольевна (33 года), Яговкин Глеб Алексеевич (6 лет),  пгт Красная Поляна

29. «Дорогой жизни Галины Зубовой». Художники — дети отдыхающих и дети работников санатория «Дальняя дача», г. Кыштым, возраст 7 — 16 лет и Фурманчук Ваня (6 лет), г.Челябинск, руководитель проекта - режиссёр Наталья Ивановна Зубова

30. «Война и дети». Фещенко Алёна (6 лет), Фещенко Анастасия (32 года), МультМастерская «Жива», г. Сочи

31. «Яблоневый сад». Семья Четверикова Константина Андреевича (14 лет), мультстудия "Пластилин", Саратовская область, г. Энгельс

32. «Необыкновенная история про обыкновенных героев». Семья Игнатьевой Алисы Денисовны (10 лет), мультстудия "Пластилин", Саратовская область, г. Энгельс

33. «Посвящение». Семья Потемкина Ярослава (7 лет), мультстудия "Пластилин", Саратовская область, г. Энгельс

34. «Они защищали Родину». Козионов Олег Игоревич (30 лет), Козионова Надежда Александровна (27 лет), Козионов Павел Олегович (10 лет), детская
анимационная студия «Живое дыхание», Челябинская область, г. Бакал

35. «Герой моей семьи». Семиколенных Лариса Дмитриевна (43 г), Семиколенных Александр Владимирович (45 л), Корсуненко Ирина Филипповна (63 г), Сулейманова Ева (5 лет), Сулейманов Роман (11 лет), студия «Мультячок», Кировская область, п.Кобра

36. «Они сражались за Родину». Морозов Миша (9 лет), Морозов Алеша (7 лет), Морозов Сережа (5 лет), детская Медиастудия «Начало» МБУ «ЦДТ», г.Феодосия, Крым

37. «Бой за деревню Доменькая». Ольга Казакова (39 лет), Егор Козлов (6 лет), Екатерина Корянова (39 лет), Юрий Козлов (39 лет), г.Красноярск

38. «Дедушка Андрей». Шабарова Лилия (14 лет), Серебренникова Анастасия (13 лет), Казакова Ольга (39 лет), г.Красноярск

39. «Что такое День Победы». Перепелко Наталья Николаевна (45 лет), Перепелко Юстина Анатольевна (6 лет), Перепелко Елисей Анатольевич (4 года), Обухов Игорь Андреевич (21 год), г.Челябинск

40. «Подвиг моего дедушки под городом Муданцзян». Передериева Дарья (12 лет); Передериева Надежда (21 год); Передериев Борис (23 года); Передериева Елена (45 лет); Передериев Евгений (45 лет); Вольский Леонид (61 год); руководитель – Чан Галина Михайловна, г.Владивосток, гимназия №2 и мультстудия «Ручеёк» МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества»

41. «Я помню». Дрипан Михаил (10 лет), г. Донецк

42. «Три судьбы». Корнев Даниил (12 л.), Науменко Валерия (37 лет), Науменко Юлия Валентиноновна (62 г), г. Донецк

43. «История моего прадедушки Синицына Николая Николаевича». Грудев Владимир Николаевич, Грудева Наталья Николаевна, Кудряшова Надежда, Кудряшов Алексей, Кудряшова Даша (6 лет), Кудряшов Костя (1,5 года), г.Мурманск

44. «Ветеран тыла Кривко Антонина Герасимовна». Завгородняя Светлана, Завгородняя Ульяна (18 лет), Завгородний Федор (12 лет), Завгородняя Мария (4 года), Завгородний Александр, г.Мурманск

45. «Память о войне». Корякин Яков (9 лет), Корякин Наум (6 лет), Лаптева Надежда Витальевна (42 г.), Корякина Людмила Васильевна (66 лет), Корякин Анатолий Алексеевич (68 лет), Лаптева Галина Леонидовна (72 г.), Лаптев Виталий Федорович (72 г.), г.Киров

46. «Дорога в школу». ДАС «Таймкод», обучающиеся 9 -12 лет, Карелия

47. «Бой, бой и снова бой». Стафеева Мария (6 лет), Стафеева Лада (36 лет), г.Сочи

48. «Кто герой». Семья Кучеровых (от 12 до 65 лет), семья Авериных-Холяновых (от 10 до 64 лет), Волкова Татьяна (54 г), Приморский край

49. «За доблестный труд». Кучерова Наталья Сергеевна (60 лет), Кучеров Даниил (12 лет) Кучеров Максим Алексендрович (40 лет), Кучеров Александр Владимирович (62 года), Приморский край

50. «Домашнее задание». Семья Стукалина Александра (12 лет), Саратовская область, г. Энгельс, мультстудия «Пластилин»

51. «Герой моей семьи - 2». Сулейманова Ева Алексеевна (5 лет), Сулейманов Роман Алексеевич (11 лет), Корсуненко Ирина Филипповна (63 года), Семиколенных Александр Владимирович (45 лет), руководитель: Семиколенных Лариса Дмитриевна (43 года), Кировская область, п.Кобра, студия
«Мультячок»

52. «Мокеев Иван — герой моей семьи». Мокеев Алексей (32 года), Мокеева Олеся (29 лет), Мокеева Алиса (6 лет), г.Самара

53. «Фото из семейного альбома». Кульчицкая Екатерина(13 лет), Кульчицкая Александра (10 лет), Кульчицкая Оксана Юрьевна(37 лет), Кульчицкая Ирина Анатольевна(66 лет), г.Донецк

54. «Орден «Красной звезды». Галимуллин Равиль Галимуллович (91 год), Хорешко Роза Равильевна (60 лет), Хорешко Ксения Юрьевна (30 лет), Зайцева Анастасия Васильевна (6 лет), Челябинская область, г. Бакал

55. «Прадедушка». Коноплева Валерия Сергеевна (8 лет), Крым, г. Симферополь

56. «Герои моей семьи — герои моей страны». Шматко Евангелина (9 лет), Борисяк Бронислава Габреловна (86 лет), Шматко Татьяна Александровна (33 года), Крым, Советский р-н, с.Красногвардейское

57. «Шарифулин Самигулла». Моргунова Лариса (39 лет), Моргунова Настя (11 лет), Салманов Георгий (10 лет), Самарская область г. Самара

58. «История одного дня войны». Сконженко Ангелина (12 лет), Перевозчикова Ксения (12 лет), Громова Анастасия (12 лет), Сметанина Ксения (12 лет), Саратовская область, г. Энгельс, мультстудия Пластилин

59. «Мы помним». Карнаушко Тамара (61 год), Колосов Клим (12 лет), мультлаборатория «Махолет», Томская область, Томск

60. «История моей бабушки». Лейла Муховикова (10 лет), Чипакова Насимя Хабибуловна (38 лет), руководитель — Константин Голошубин, мультлаборатория «Махолет», Томская область, г.Томск

61. «День победы». Ульяна Батанова (10 лет), Ольга Щербинина (47 лет), мультлаборатория «Махолет», Томская область, г. Томск

62. «Обелиск Северная». Алтарёв Слава, Алтарёва Ксения, Тризна Катя, Зайченко Даша, Иванова Ксюша, Тихонова Алёна, Бидрюков Илья, руководитель — Константин Голошубин, мультлаборатория «Махолет», Томская область, г.Томск

63. «День Победы!». Группа детей от 5 до 7 лет, руководитель — Ольга Щербинина, мультлаборатория «Махолет», Томская область, г.Томск

64. «Письмо». Воротникова Наталья (36 лет), дети 6-12 лет: Белозерцев Захар, Ульяна Владимирова, Егунов Николай, Егунова Катя, Сазонова Даша, Олиференко Валя, Евгений Ершов, Егорова Настя, Егорова Вероника, Воротников Иван, Санкт-Петербург — Новгородская область (деревня Мойка)

65. «Нестор Иванович Фролов». Михалева Елена Юрьевна (41 год), Михалев Дмитрий Алексеевич (16 лет), Самарская обл., г.Нефтегорск

66. «Посвящение». Рубан Светлана Константиновна, творческая студия «КОМПЬЮТЕРиЯ», Челябинская область г. Магнитогорск

67. «Герой». Ананьев Михаил (11 лет), Ананьева Екатерина (25 лет), Ананьева Алена (27 лет), Ананьева Елена (48 лет), Ананьев Федор (55 лет), г. Самара

Поделиться страницей: